Kurse

Kursprogramm

 
5.10. - 06.10.2019
2. Die Welt des Fermentierens- Haltbarmachen von damals bis heute

mit Alexis Goertz,
Kursgebühr Euro 150,- weitere Infos >>
 
12.10. - 13.10.2019
3. Speisepilze anbauen in Haus und Garten-Permakultur

mit Dr. Danny Kaulitz, Diplom Biochemiker, beschäftigt sich seit über 10 Jahren mit dem Anbau von Kulturpilzen
Kursgebühr 180 Euro weitere Infos >>
 
3.11.2019
4. Kommunikation auf Augenhöhe-Einführungskurs in wertschätzender Kommunikation nach Marschall Rosenberg

mit Beate Leidig, Diplom-Agraringenieurin (FH)
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
8.- 9.11.19
5. Brot- und Pizzabacken mit Sauerteig Termin 1- Getreidearten, Teigführung, Fermentation

mit Karl Kirmeier, Sauerteigpionier aus Oberbayern
Kursgebühr 120 Euro weitere Infos >>
 
16.11.-17.11.2019
6. Marionetten spielen lernen für Anfänger

mit Bernd Öhring, Gärtnermeister, Gästeführer in Franken und Puppenspieler
Kursgebühr Euro 130,- weitere Infos >>
 
23.11. - 24.11.2019
7. Schmerzbehandlung - Auweh von Kopf bis Zeh-Was tun, wenn der Schmerz nicht nachlässt?

Mit Patrik Sinn, Schmerztherapeut
Kursgebühr 140 Euro weitere Infos >>
 
17.- 18.01.20
8. Brot- und Pizzabacken mit Sauerteig Termin 2- Getreidearten, Teigführung, Fermentation

mit Karl Kirmeier, Sauerteigpionier aus Oberbayern
Kursgebühr 120 Euro weitere Infos >>
 
31.1.- 1.02.2020
9. Brot- und Pizzabacken mit Sauerteig Termin 3- Getreidearten, Teigführung, Fermentation

mit Karl Kirmeier, Sauerteigpionier aus Oberbayern
Kursgebühr 120 Euro weitere Infos >>
 
6.-7.02.2020
10. Obstbau Grundkurs - Naturgemäße Baumgestaltung aus der Baumerkenntnis

mit Josef Weimer, Gärtnermeister und Gartenbaulehrer
Kursgebühr 180,- Euro weitere Infos >>
 
6.3.-7.3. 2020
11. Dammkultur in Landwirtschaft und Gartenbau- eine alte Methode erfolgreich anwenden

mit Julian Turiel, Biobauer, Landmaschinenmeister
Kursgebühr 140 Euro weitere Infos >>
 
12. - 13.03.2020
12. Altbaumpflege tragender Bäume - Aufbaukurs Obstbau

mit Josef Weimer, Gärtnermeister
Kursgebühr Euro 180,- weitere Infos >>
 
13.3. - 14.3.2020
13. Weidenflechtkurs-Flechten nach eigener Vorstellung-Kreative Flechtwerke mit frischen Weiden

mit Renate Müller, ausgebildete Korbflechterin und Martin Zimmerman, selbständiger Zimmerman
Kursgebühr Euro 120,- weitere Infos >>
 
22.03.2020
14. Rosenpflege/-schnitt biologisch

mit Werner Ruf, Rosenbauer mit Bioland-Rosenanbau
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
4.4. - 5.04.2020
15. Hühnerhaltung zur Selbstversorgung und Direktvermarktung

mit Frank Kötzel, Geflügelzuchtmeister, Bezirkszuchtwart für Rassegeflügelzucht in Mittelfranken
Kursgebühr Euro 140,- weitere Infos >>
 
24.4.-25.4. 2020
16. Käse selbst gemacht, Grundlagen der Frischmilchverarbeitung

mit Laura Döffinger, Alpkäserin auf einer Alm
Kursgebühr Euro 90,- weitere Infos >>
 
26.4.2020
17. Wildkräuterexkursion und Wildkräuterküche

mit Beate Meyer-Heinerich, Natur- und Erlebnispädagogin aus Schwäbisch Hall
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
8.5 - 9.05.2020
18. Bienenhaltung-naturgemäße Methoden

mit Albert Muller, Biologe, Mitglied der AG Niederländische Demeter-Imker
Kursgebühr Euro 175,- weitere Infos >>
 
22.5.-23.5.2020
19. Sensenkombikurs Termin 1 - Sensenmähen und Dengeln

mit Heinz Wiedmann, Sensenlehrer des SVÖ/SVD (Sensenverein Österreich/Sensenverein Deutschland)
Kursgebühr 110 Euro
weitere Infos >>
 
23.5.-24.5.2020
20. Sensenkombikurs Termin 2 - Sensenmähen und Dengeln

mit Heinz Wiedmann, Sensenlehrer des SVÖ/SVD (Sensenverein Österreich/Sensenverein Deutschland)
Kursgebühr 110 Euro
weitere Infos >>
 
25.06.2020
21. Obstbau - Sommermaßnahmen

mit Josef Weimer, Gärtnermeister und Gartenbaulehrer
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
26.06.2020
22. Obstbau - Baumgesundheit

mit Josef Weimer, Gärtnermeister und Gartenbaulehrer
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
X