Kurse

Kursprogramm

 
6.10. - 07.10.2018
2. Die Welt des Fermentierens- Haltbarmachen von damals bis heute

mit Alexis Görtz,
Kursgebühr Euro 150,- weitere Infos >>
 
12.10. - 13.10.2018
3. Jonglieren kennenlernen mit einem Einstiegskurs für Erwachsene

Jonglieren - spielerisch über den Spagat von Konzentration und Lockerheit in der Bewegung äußere und innere Balance kennenlernen. Ein Einstiegskurs mit Tassilo Timm
Kursgebühr 95 Euro weitere Infos >>
 
3.11.2018
4. Kommunikation auf Augenhöhe-Einführungskurs in wertschätzender Kommunikation nach Marschall Rosenberg

mit Beate Leidig, Diplom-Agraringenieurin (FH)
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
23.11. - 25.11.2018
5. Schmerzbehandlung - Auweh von Kopf bis Zeh-Was tun, wenn der Schmerz nicht nachlässt?

Mit Patrik Sinn, Schmerztherapeut
Kursgebühr 140 Euro weitere Infos >>
 
10.-11.01.2019
6. Obstbau Grundkurs - Naturgemäße Baumgestaltung aus der Baumerkenntnis

mit Josef Weimer, Gärtnermeister und Gartenbaulehrer
Kursgebühr 140,- Euro weitere Infos >>
 
25.1. - 26.1.2019
7. Gartengestaltung - naturnaher Garten - lebendige Vielfalt selbst gestalten

mit Michael Schmidt, selbstständiger Gartengestalter,
Kursgebühr 140 Euro weitere Infos >>
 
1.- 2.02.2019
8. Brotbacken mit Sauerteig - von Vollkornbrot bis Bageutte- Getreidearten, Säuerungsarten, Teigführung

mit Harald Nachtrab, Bäckermeister und Betriebsleiter einer Vollkornbäckerei
Kursgebühr 120 Euro weitere Infos >>
 
16. - 17.02.2019
9. Hühnerhaltung zur Selbstversorgung und Direktvermarktung

mit Hans Joachim Schleicher, Geflügelzuchtmeister, Bezirkszuchtwart für Rassegeflügelzucht in Mittelfranken
Kursgebühr Euro 140,- weitere Infos >>
 
21. - 22.02.2019
10. Altbaumpflege tragender Bäume - Aufbaukurs Obstbau

mit Josef Weimer, Gärtnermeister
Kursgebühr Euro 140,- weitere Infos >>
 
1.3.-2.3. 2019
11. Dammkultur in Landwirtschaft und Gartenbau- eine alte Methode erfolgreich anwenden

mit Julian Turiel, Biobauer, Landmaschinenmeister
Kursgebühr 140 Euro weitere Infos >>
 
9.3. - 10.3.2019
12. Weidenflechtkurs-Flechten nach eigener Vorstellung-Kreative Flechtwerke mit frischen Weiden

mit Renate Müller, ausgebildete Korbflechterin und Martin Zimmerman, selbständiger Zimmerman
Kursgebühr Euro 120,- weitere Infos >>
 
10.03.2018
13. Rosenpflege/-schnitt biologisch

mit Werner Ruf, Rosenbauer mit Bioland-Rosenanbau
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
30.3. - 31.3.2019
14. Biologische Gemüse, Kräuter und Beeren aus dem Hausgarten - Das Zusammenspiel von Erde, Pflanze und Mensch

mit Lutz Neuendorf, Gärtnergemeinschaft Hof Louisgarde
Kursgebühr 140 Euro weitere Infos >>
 
14.4.2019
15. Wildkräuterexkursion und Wildkräuterküche

mit Beate Meyer-Heinerich, Natur- und Erlebnispädagogin aus Schwäbisch Hall
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
26.4.-27.4. 2019
16. Käse selbst gemacht, Grundlagen der Frischmilchverarbeitung

mit Laura Döffinger, Alpkäserin auf einer Alm
Kursgebühr Euro 80,- weitere Infos >>
 
3.5 - 5.05.2019
17. Bienenhaltung-naturgemäße Methoden

mit Albert Muller, Biologe, Mitglied der AG Niederländische Demeter-Imker
Kursgebühr Euro 175,- weitere Infos >>
 
10.5. - 11.5.2019
18. Sensenkombikurs - Sensenmähen und Dengeln

mit Heinz Wiedmann, Sensenlehrer des SVÖ/SVD (Sensenverein Österreich/Sensenverein Deutschland)
Kursgebühr 110 Euro
weitere Infos >>
 
7.6. - 8.6.2019
19. Trommeln lernen im Taubertal

mit Michael Schmidt
Kursgebühr 95 Euro
weitere Infos >>
 
27. - 29.06.2019
Rosenseminar auf dem Rosenhof im Taubertal

mit Reinhold Schneider
Kursgebühr Euro 160 weitere Infos >>
 
1.8.2019
20. Obstbau - Sommermaßnahmen

mit Josef Weimer, Gärtnermeister und Gartenbaulehrer
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
 
2.8.2019
21. Obstbau - Baumgesundheit

mit Josef Weimer, Gärtnermeister und Gartenbaulehrer
Kursgebühr Euro 70,- weitere Infos >>
X